Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 71 Legends

10 avril 2021 Livestream

v80-023.jpg

23
Composition, 1980
  • Pigments et henné sur peau
  • Signée et datée au dos
  • 157 x 114 cm
  • Pigments and henna on skin
  • Signed and dated on the back
  • 157 x 114 cm

Cette oeuvre fut exposée à la Galerie Nadar en 1981 à Rabat dans
le cadre d’une exposition collective de Farid Belkahia et Hassan Slaoui
ainsi qu’à l’exposition «Présence Marocaine» de Grenoble en 1985.

This work was exhibited at the Nadar Gallery in 1981 in Rabat as part
of a group exhibition by Farid Belkahia and Hassan Slaoui as well as
at the Grenoble exhibition “Présence Marocaine“ in 1985.

Aprés son départ de l’école des beaux arts de Casablanca en 1974, Farid Belkahia entame un nouveau cycle de
recherches utilisant des peaux animales comme support qui lui permettront de réaliser des oeuvres volumes.
Au début des années 1980, Il entame la réalisation de nouvelles compositions poétiques aux formes
évocatrices qui laissent entrevoir la double dialectique de la vie et de la mort dans son lexique artistique.
«Les formes sont emminements organes, le désir guidant la main de l’artiste, transcende les catégories entre
abstration et figuration. la richesse du dessin évoque l’art séculaire du tatouage berbère dont la reproduction
ornementale aujourd’hui a fait oublier la fonction ésotérique ancestrale»
Jean Michel Bouhours Juin 2018

Estimation : 1400000 - 1800000 Dhs
Adjugé : 0 Dhs
Enchère en cours 1400000 Dhs