Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 57 Vente livres et manuscrits anciens

2
Jean Albert Callotti (1909-2003)
Le jardin et la maison arabes au maroc.

Paris, levy, 1926, 2 volumes in-4, reliés demi-toile jaune éditeur à la bradel, premier plat titré et illustré. viii+120+94pp. illustrées de 160 dessins d’albert laprade et de 136 planches en sépia hors-texte en héliogravures d’après les photographies de lucien vogel, quelques rousseurs. indispensable ouvrage de documentation sur la construction et la décoration de la maison et du jardin marocain.

Estimation : 10000 - 12000 Dhs
Adjugé : 12000 Dhs
Enchère en cours 10000 Dhs