En faïence à décor polychrome. l'intérieur est orné d'une petite rosace verte. l'extérieur est décoré de quatre grands disques meublés de palmes bleues et jaunes entourés d'un ruban perlé vert et jaune. manque au rebord.
fès, fin xviiie-début xixe siècle.
diam. : 17 cm haut. : 12,5 cm
Un bol au décor très semblable est conservé aumusée de Marrakech (MM 2001-00-36) : voir le catalogue de l'expositionRegard sur la céramique ancienne de Fès, Musée de Marrakech Fondation Omar Benjelloun, Marrakech, 2002, n°4 p.40.