Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

110
Broche

Broche, chouka, en or composée d’un médaillon central rond serti d’une pierre colorée ovale et de petits diamants taillées en rose. il est surmonté par un motif de feuilles stylisées d’où s’échappent trois pierres colorées en vert et il est entouré par deux médaillons en amande ornés d’une rangée de diamants taillées en rose et de pierres colorées autour d’une autre. une chaîne sertie de cabochons de pierre coloré relie les trois médaillons et retient une pierre colorée en vert en pendentif.
maroc, fès.
haut. : 13 cm diam. : 11 cm

Les broches, parures de poitrine, ne faisaient paspartie des bijoux traditionnels marocains. Ce n’est que vers la fin du XIXe siècle ou au début du XXe siècle qu’elle furent mises au goût du jour sous l’influence étrangère. Pour deux exemples de broches de forme similaire, voir Marie-Rose Rabaté et André Goldenberg, Bijoux du Maroc, Edisud, 1999, p. 73 et le catalogue d’exposition Maroc. Les trésors du royaume, Petit Palais, Paris, 1999, n°323 p. 187

Estimation : 25000 - 35000 Dhs