Huile sur toile
signée en bas à gauche et à droite
150 x 100 cm
Fquih Regragui est l’artiste le plus emblématique du mouvement hyperréaliste marocain qui apparaît dès les années 80. Précis et obsédé par le détail, sa quête est d’arriver à un résultat parfait qui trouble le regard. Cette œuvre de très belle facture, dévoile des textiles marocains froissés et usés qui conservent néanmoins leur beauté. Le talent de l’artiste réside justement dans la création des contrastes entre l’usure et l’éclat que projette le sujet.