Coffret rectangulaire en bois à décor khatem shirazi, et laqué.le couvercle s'ouvre sur un miroir pivotant à décor peint en fixé sous verre polychrome d'un grand vase fleuri dans une arcature, surmonté d'une inscription. le support du miroir est orné de deux oiseaux au pied d'un bouquet de narcisses.
tiroir muni de neuf compartiments peints de motifs floraux.
iran xviiie-xixe siècle.
dim. : 23 x 31 cm - haut. : 10 cm