Collier à l’aigle, pendentif en forme d’aigle aux ailes éployées, en or à décor ciselé, ajouré, émaillé en vert, bleu et rouge, serti d’une pierre colorée en vert et de verre coloré. le revers est émaillé de motifs floraux autour d’une rosette cruciforme rouge. collier composé de rangées de perles.