Gouache sur papier
signée et datée en bas à droite
50 x 65 cm
Cette oeuvre fut offerte par l’artiste au Docteur Marie-Claude Robert vers 1964 lorsque celui-ci exerçait en sa qualité de Psychiatre à L’hopital Ar Razi, à Salé, où Gharbaoui se rendait lors de ses différentes crises de « fatigue ».