Lot n°107 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
L’art et les artistes au maroc
Revue d’art de france et de l’etranger. numÉro 30, octo
Estimation : 3000 / 4000 Dhs
Lot n°106 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Edmond Doutte (1867-1926)
Missions au maroc en tribu
Estimation : 30000 / 40000 Dhs
Lot n°105 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Tharaud (Jérôme et Jean)
Le maroc
Estimation : 10000 / 15000 Dhs
Lot n°104 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Albert Savine
Le maroc il y a cent ans, souvenirs du chirurgien w. le
Estimation : 600 / 1000 Dhs
Lot n°103 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Henri Terrasse
Maroc, villes impÉriales
Estimation : 8000 / 12000 Dhs
Lot n°102 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Jean D’Esme
Ce maroc que nous avons fait
Estimation : 400 / 600 Dhs
Lot n°101 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Gayet (al.)
L’art arabe
Lot n°100 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Pierre Champion (1880-1942)
Rabat et marrakech
Estimation : 4000 / 6000 Dhs
Lot n°99 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Jean-Jacques Hubert (XVIIIème Siècle)
L’aventure rifaine et ses dessous politiques
Estimation : 1500 / 2500 Dhs
Lot n°98 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
André Chevrillon (1864-1957)
Visions du maroc
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 55 Vente de Décembre 2016
22 décembre 2016 Salle de vente CMOOA
Huile sur toile signée et datée en haut à gauche 65 x 50 cm