Lot n°162 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Tharaud (Jérôme et Jean)
Le maroc
Estimation : 12000 / 14000 Dhs
Lot n°161 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Prosper Mérimée (1803-1870)
Djoûmane
Estimation : 15000 / 20000 Dhs
Lot n°160 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Yves Brayer (1907-1990)
Carnet du maroc
Lot n°159 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Jean Besancenot (1902-1992)
Costumes et types du maroc
Estimation : 140000 / 160000 Dhs
Lot n°158 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Catroux Gal
Sud-marocain. grand-atlas. anti-atlas.
Estimation : 120000 / 140000 Dhs
Lot n°157 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Gabriel Carriat-Rolant (XIX-XXème Siècle))
Ambiance marocaine
Estimation : 25000 / 30000 Dhs
Lot n°156 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Farid Belkahia (1934-2014) & Etel Adnan (Né en 1925)
La mise à feu de la bibliothèque de bagdad
Estimation : 60000 / 70000 Dhs
Lot n°155 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Matteo Brondy (1866-1944)
Carnet de croquis
Estimation : 100000 / 130000 Dhs
Lot n°154 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Estimation : 80000 / 100000 Dhs
Lot n°153 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Estimation : 50000 / 70000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 50 Vente de Mai 2015
30 mai 2015 Salle de vente CMOOA
Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite 110 x 74 cm