Lot n°132 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Maurice Barnes (1911-1971) & André Suréda (1872-1930)
Un jardin sur l’oronte
Estimation : 25000 / 30000 Dhs
Lot n°131 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Henri Le Riche (1868-1944)
Maroc 1932-1933. carnet de voyage.
Estimation : 35000 / 40000 Dhs
Lot n°130 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Maurice Le Glay (1868-1936)
Trois rÉcits marocains
Lot n°129 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Gabiel Carriat-Rolant (XIX-XXème Siècle)
Ambiance marocaine
Estimation : 15000 / 20000 Dhs
Lot n°128 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
André Paccard (1929-1995)
Le maroc et l’artisanat traditionnel islamique dans l’a
Estimation : 40000 / 50000 Dhs
Lot n°127 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Etienne Dinet (1861-1929) & Sliman Ben Ibrahim (1870-1953)
La vie de mohammed prophète d’allah
Lot n°126 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Franz Toussaint (1879-1955)
Le jardin des caresses
Lot n°125 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Omar Khayyam
Rubaiyat
Estimation : 12000 / 14000 Dhs
Lot n°124 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Manuel Antonio Pacheco (1899-?)
Samrat. (douze proverbes arabes illustrés)
Lot n°123 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Si Kaddour Ben-Ghabrit
Abou-nouas ou l’art de se tirer d’affaire.
Estimation : 10000 / 11000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 50 Vente de Mai 2015
30 mai 2015 Salle de vente CMOOA
Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite 110 x 74 cm