Lot n°122 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Omar Khayyam
Rubaiyat of omar khayyam
Estimation : 12000 / 14000 Dhs
Lot n°121 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Edmond Dulac (1882-1953)
Contes des mille et une nuits
Lot n°120 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Voltaire
La princesse de babylone
Lot n°119 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Etienne Dinet (1861-1929) & Sliman Ben Ibrahim (1870-1953)
Khadra danseuse ouled naïl
Estimation : 15000 / 18000 Dhs
Lot n°118 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Sindbad le marin
Estimation : 10000 / 12000 Dhs
Lot n°117 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Mirages scènes de la vie arabe
Lot n°116 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Tharaud (Jérôme et Jean)
La fête arabe
Lot n°115 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Franz Toussaint (1879-1955)
Le jardin des caresses. traduit de l’arabe
Lot n°114 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Saâdi
Le jardin des roses.
Estimation : 20000 / 25000 Dhs
Lot n°113 de la vente nᵒ 57 : Livres et manuscrits anciens datée du 1 avril 2017 - Salle de vente CMOOA
Le livre des mille et une nuits
Estimation : 100000 / 120000 Dhs
Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 50 Vente de Mai 2015
30 mai 2015 Salle de vente CMOOA
Technique mixte sur toile signée et datée en bas à droite 110 x 74 cm