Lot n°29 de la vente nᵒ 51 : Vente de Décembre 2015 datée du 19 décembre 2015 - Salle de vente CMOOA
Ahmed Ben Driss El Yacoubi (1928-1985)
Shinto god, 1963
Estimation : 240000 / 260000 Dhs
Lot n°28 de la vente nᵒ 51 : Vente de Décembre 2015 datée du 19 décembre 2015 - Salle de vente CMOOA
One street from the arabian nights
Estimation : 140000 / 160000 Dhs
Lot n°27 de la vente nᵒ 51 : Vente de Décembre 2015 datée du 19 décembre 2015 - Salle de vente CMOOA
Mohamed Chebâa (1935-2013)
Composition, 1962
Estimation : 180000 / 200000 Dhs
Lot n°26 de la vente nᵒ 51 : Vente de Décembre 2015 datée du 19 décembre 2015 - Salle de vente CMOOA
Composition, 1963
Estimation : 50000 / 70000 Dhs
Lot n°25 de la vente nᵒ 51 : Vente de Décembre 2015 datée du 19 décembre 2015 - Salle de vente CMOOA
Ahmed Cherkaoui (1934-1967)
Estimation : 100000 / 120000 Dhs
Lot n°24 de la vente nᵒ 51 : Vente de Décembre 2015 datée du 19 décembre 2015 - Salle de vente CMOOA
On y retrouve justement la forme ovale propre à certaines recherches de cherkaoui.
Tapis, 1968
Estimation : 0 / 0 Dhs
Estimation : 80000 / 90000 Dhs
Lot n°23 de la vente nᵒ 51 : Vente de Décembre 2015 datée du 19 décembre 2015 - Salle de vente CMOOA
Composition, 1969
Estimation : 1100000 / 1200000 Dhs
Lot n°22 de la vente nᵒ 51 : Vente de Décembre 2015 datée du 19 décembre 2015 - Salle de vente CMOOA
Georges Mathieu (1921-2012)
Estimation : 800000 / 900000 Dhs
Lot n°21 de la vente nᵒ 51 : Vente de Décembre 2015 datée du 19 décembre 2015 - Salle de vente CMOOA
Composition, 1955
Estimation : 400000 / 450000 Dhs
Technique mixte sur papier marouflé sur toile signée et datée en bas à droite 116 x 56 cm