Lot n°107 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
L’art et les artistes au maroc
Revue d’art de france et de l’etranger. numÉro 30, octo
Estimation : 3000 / 4000 Dhs
Lot n°106 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Edmond Doutte (1867-1926)
Missions au maroc en tribu
Estimation : 30000 / 40000 Dhs
Lot n°105 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Tharaud (Jérôme et Jean)
Le maroc
Estimation : 10000 / 15000 Dhs
Lot n°104 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Albert Savine
Le maroc il y a cent ans, souvenirs du chirurgien w. le
Estimation : 600 / 1000 Dhs
Lot n°103 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Henri Terrasse
Maroc, villes impÉriales
Estimation : 8000 / 12000 Dhs
Lot n°102 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Jean D’Esme
Ce maroc que nous avons fait
Estimation : 400 / 600 Dhs
Lot n°101 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Gayet (al.)
L’art arabe
Lot n°100 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Pierre Champion (1880-1942)
Rabat et marrakech
Estimation : 4000 / 6000 Dhs
Lot n°99 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
Jean-Jacques Hubert (XVIIIème Siècle)
L’aventure rifaine et ses dessous politiques
Estimation : 1500 / 2500 Dhs
Lot n°98 de la vente nᵒ 5 : Tableaux orientaliste- meubles et objets d`art - livres datée du 21 février 2004 - Salle de vente CMOOA
André Chevrillon (1864-1957)
Visions du maroc
Technique mixte sur papier marouflé sur toile signée et datée en bas à droite 116 x 56 cm