Gouache sur papier
signée, datée et située en bas à droite
48 x 63 cm
Ce travail effectué à Rome en 1957 est représentatif de cette période où l’artiste avait obtenu la bourse d’étude de Farid Belkahia.
Cette œuvre laisse entrevoir les premières grilles, intersections entre ligne verticales et horizontales, formant ainsi des espaces cloisonnés.