Console en bois sculpté, et incrusté d'essences de bois coloré, composé d'un meuble bas muni de deux tiroirs, décoré d'arcatures dans sa partie inférieure. il est surmonté d'un miroir à fronton polylobé.
syrie, première moitié du xxe siècle.
haut. meuble : 108,5 cm - long. : 79,5 cm - prof. : 73 cm - haut. miroir : 160 cm - larg. : 73 cm