Daté 1290 h/1873.
calligraphié par mohammad al zahid al khabbazizade. manuscrit sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans un encadrement doré. frontispice en double page enluminée. titres de sourates peints en blanc sur doré. colophon enluminé signé et daté. reliure à recouvrement en cuir brun.turquie. art ottoman.
18 x 12,5 cm