A pétrole, de forme balustre, en verre incolore à décor doré, orné de motifs floraux. verres de protections tubulaires allongés, rajoutés ultérieurement.
syrie, début xxe siècle.
haut. lampes : 31 cm - haut. totale : 51 cm
syrie, début xxe siècle.