Bois sculptés, ivoires, bronzes et cuivres, verres émaillés, céramiques, tissus.
albert morancé, s.d. in folio, 15 pp. et 60 planches en feuillets dans une belle reliure en plein maroquin marron. l’exposition d’alexandrie (mars 1925) a servi de prétexte à g.migeon pour publier des objets des collections égyptiennes encore inédites: principalement les collections benachi, nomicho et harari.