Huile sur panneau
signée en bas à droite
76 x 105 cm
Cette œuvre de très grande qualité fut conservée au sein de la même famille depuis son acquisition auprès de l’artiste, et est à rapprocher de celle vendue par nos soins sous le lot 67 dans la vacation du 15 décembre 2007 à Casablanca.
Cette série d’œuvres à été réalisée durant un voyage où l’artiste était accompagné de Jacques Majorelle, qui lui a permis la découverte des Kasbahs et des coutumes de ces régions.