Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 13 Stylos et montres de collection - peinture orientaliste

17 décembre 2005 Salle de vente CMOOA

90
Femmes en bleu

Huile sur toile
signée en bas à droite
88 x 146 cm

Cette oeuvre exceptionnelle par ses dimensions relate par sa grande qualité picturale, la vie des villages berbères dans le sud marocain, vers le milieu des années 30.
Nous présumons à la vue des informations que nous détenons qu’il s’agirait de la région de Kelaat M’Gouna où les femmes portent des tenues d’un bleu spécificique. Pontoy affiche un intérêt particulier pour le folklore des habitants de la ville et notamment pour leurs tenues et les cérémonies rituelles.

Estimation : 500000 - 600000 Dhs
Adjugé : 660000 Dhs