Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

57
Fusil

Beau fusil, mukhala, daté et signé. platine à silex en acier appliqué d’argent à décor de volutes, signée " amal muhammad " et datée 1243 h/ 1827. protège-doigt en cuir brodé de fils d’argent. long canon à facettes. la crosse en bois de noyer et le fût sont recouverts de plaques d’argent découpées à décor de rinceaux floraux ponctuées de rosettes et de palettes. la crosse est ornée d’une large mandorle polylobée terminée par des fleurons. avec sa baguette.
maroc, daté 1827.
long. : 187 cm

Estimation : 25000 - 35000 Dhs