A deux anses, en faïence à décor polychrome de palmettes stylisées formant une grande rosace rayonnante à dix pointes. l'ombilic central est orné de palmes trilobées.
fès, xixe siècle.
haut. : 26 cm
Reproduite sur la couverture de la revue ABC Décor, avril 1974 (voir dans cette revue l'article de J.P. Bernès,« Arts et objets du Maroc La céramique »). La gourde, cataloguée XVIIIe siècle, est également illustrée p.7.