En faïence à décor polychrome. les parois ornées de lignes vertes et de pointillées rayonnants, dit « mille-pattes » autour d'une rosace centrale. frise de lignes ondulées sur l'aile. petit manque au rebord et anciennes restaurations avec agrafes.
fès, xixe siècle.
diam. : 42 cm haut. : 17 cm