Belle jarre à huile en céramique argileuse recouverte de glaçure monochrome verte, à décor estampé de rosettes autour de l’épaule et de lignes verticales sur la panse, et rehaussé de touches de minium. accidents au rebord du col.
maroc, meknès, fin xviiième début xixème siècle.
haut. : 28 cm