Lampe de mosquée sur base annelée, munie de six anneaux de suspension, en verre incolore à décor polychrome. sur la panse et le col, deux bandeaux calligraphiques bleus sur fond de rinceaux blancs soulignés par une frise de fleurons.
europe, première moitié du xxe siècle.
haut. : 29 cm - diam. ouverture : 19 cm