Paris, puf, 1961-1963. 4 volumes grand in-8 demi-basane havane, belle reliure en parfait état avec reproductions hors texte, intérieur en parfait état, l’ensemble reparti de la manière suivante : tome 1er : sources bibliographiques. tome 2 : l’ouverture. tome 3 : les difficultés. tome 4 : vers la crise. ouvrage de grande importance.