Paris, 1860, poulet malassis de broise, in-8 demi basane neige, dos légèrement frotté, 170 pp dont le titre et le f. -titre, intérieur frais, rares taches de rousseurs, cachet. récit de guerre de 1859. quelques notes sur les principales villes du pays.