Huile sur toile
signée en bas à droite et située au dos, étiquette d’une exposition artistique de l’afrique française, n° 2.
63.5 x 88 cm
Pontoy voyage en Guinée en 1947-48 en compagnie de Jacques Majorelle. Les deux artistes campent dans les villages de la forêt et travaillent dans la région de Kissidougou pendant plusieurs semaines