Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 2 Objets d`art islamique et meubles - peinture contem

19 avril 2003 Salle de vente CMOOA

119
L’un des villages de kissidougou, guinÉe

Huile sur toile
signée en bas à droite et située au dos, étiquette d’une exposition artistique de l’afrique française, n° 2.
63.5 x 88 cm

Pontoy voyage en Guinée en 1947-48 en compagnie de Jacques Majorelle. Les deux artistes campent dans les villages de la forêt et travaillent dans la région de Kissidougou pendant plusieurs semaines

Estimation : 100000 - 150000 Dhs
Adjugé : 90000 Dhs