Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 4 Tableaux orientaliste - objets dart islamique

29 décembre 2003 Salle de vente CMOOA

143
Salon Syrien
Mobilier de salon comprenant un canapÉ

Trois places et deux chaises à fronton polylobé incrusté de nacre.
l'ensemble est agrémenté de panneaux de moucharabieh.
bordure d’or à décor de chevrons.
syrie. 19e siècle.
canapé : larg. 168 haut. 128 cmchaise : larg. 53 haut. 124 cm

Estimation : 180000 - 220000 Dhs
Adjugé : 180 Dhs