Nécessaire de toilette en opaline bleue composé d’un baguier, d’un pot et son couvercle,
de deux flacons et d’une coupelle à décor polychrome, d’or et d’émail de motifs végétaux.
Travail français de la fin du XIXe siècle.
De gauche à droite : 7 x 6 cm, 9 x 6 cm, 12 x 4 cm, 12 x 4 cm, 8 x 4 cm