Huile sur panneau
signé en bas à gauche
147 x 48 cm
Cette œuvre est une pièce d'un paravent comportant 3 volets, qui ont été séparés. Voulant représenter différentes femmes dans différents lieux, Cruz-Herrera dessine dans leurs mains un monument historique différent pour chacune d'entre elles. Ce paravent comportait initialement : Une femme à le Geralda de Séville, Une femme à Rabat, Une femme à Marrakech