Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

111
Paire de boucle d'oreille

Très belle paire de boucles d’oreilles, khoras, en or. l’anneau ouvert, creux de section ronde, est agrémenté dans sa partie antérieure d’un fin décor ajouré d’une rosette sertie de cabochons de pierres colorées en vert inscrite dans un carré serti de pierres colorées en vert et agrémentées de perles. l’autre extrémité se termine en pointe. une chaîne semée de perles relie l’anneau à un crochet finement ouvragé dont le décor ajouré se compose d’une rosette sertie de cabochons de pierres colorées, inscrite dans un triangle ponctué de pierres colorées et de perles.
maroc, tétouan.
haut. : 23 cm

Ces boucles d’oreilles étaient portées par les citadinesdu nord du Maroc, de Fès à Tétouan et Tanger. L’anneau ouvert se plaçait sur le lobe de l’oreille, permettant ainsi à la partie antérieure ornementée de prendre place sur le côté du visage. La partie supérieure, munie d’un crochet et retenue par une fine chaîne, se fixait à la coiffure pour alléger le poids de la boucle. Lire plus particulièrement à ce sujet Marie-Rose Rabaté et André Goldenberg, Bijoux du Maroc, Edisud, 1999, p. 40. Pour une paire de boucles d’oreilles sembalbles conservées au Metropolitan Museum de New York, voir Marilyn Jenkins et Manuel Keene, Islamic Jewelry in the Metropolitan Museum of Art, 1982, n°77 p.136.

Estimation : 80000 - 100000 Dhs