Paire de grandes carafes à bouchon ancéolé, en opaline vert turquoise, à décor polychrome en léger relief rehaussé de perles, orné de médaillons polylobés agrémentés de fleurs rouges. un des bouchons d'une teinte légèrement différente petites usures.
bohême, première moitié xxe siècle.
haut. : 54 et 54,5 cm