Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

56
Paire de pistolets

Belle paire de pistolets, en bois à décor de filers d’argent incrustés, rehaussé d’émail vert, bleu et rouge. Le pommeau est niellé, émaillé et filigrané de losanges et deperles en argent.
Maroc, Tarzout, milieu XIXème siècle

Estimation : 40000 - 50000 Dhs