Superbe pectoral turc xixème siècle, articulé, représentant des fleurettes serties de petits diamants taillés, rubis et pierres fines. sur la fleur centrale, un important diamant « coussin » de 10,1 x 7,7 mm env. petits manques et quelques remplacements.
une attestation gemmologique n° a37.852 pour le diamant central sera remis à l’acheteur.