Pendentif, ajouré en or en forme de large fleuron polylobé, serti au centre d’une large pierre colorée en vert entourée d’une rangée de pierre coloré en rouge et de deux motifs en forme de " s ", se détachant sur un fond de palettes stylisées. l’ensemble est couronnée par trois petites fleurs serties d’une pierre colorée en vert. sur la partie inférieure, trois pierres colorées en vert en pendentif sont soulignées par une chaîne sertie de verre coloré.
maroc, meknès.
haut. : 17 cm long. : 11 cm