Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

109
Pendentif

Pendentif, ajouré en or en forme de large fleuron polylobé, serti au centre d’une large pierre colorée en vert entourée d’une rangée de pierre coloré en rouge et de deux motifs en forme de " s ", se détachant sur un fond de palettes stylisées. l’ensemble est couronnée par trois petites fleurs serties d’une pierre colorée en vert. sur la partie inférieure, trois pierres colorées en vert en pendentif sont soulignées par une chaîne sertie de verre coloré.
maroc, meknès.
haut. : 17 cm long. : 11 cm

Estimation : 40000 - 60000 Dhs