Pendule en bronze doré et métallisé. un cavalier armé se retournant chevauche un cheval lancé au galop. haut socle à décor de feuilles d’acanthe, d’oves et de volutes.
france, xixème siècle.
haut. : 49 cm – larg. : 32 cm – prof. : 12 cm
france, xixème siècle.