En faïence à décor polychrome, orné au centre d'une étoile à huit branches, dite « sceau de salomon »,entourée par une frise de rosettes cruciformes sur fond jaune. les parois sont à motif dit « mille-pattes » et l'aile ornée de demi-cercles bleus et jaunes.
fès, début xixe siècle.
diam. : 29 cm haut. : 9 cm
Reproduit dans l'article de J.P. Bernès « Arts et objets du Maroc La céramique », dans la revue ABC Décor, avril 1974, p.5, daté XVIIIe siècle