En faïence à décor polychrome. le centre est orné d'une rosace jaune, verteet bleue inscrite dans une étoile à huit branches, dite « sceau de salomon », et les parois à décor dit « mille-pattes ». frise de demi-cercles jaunes et bleus sur l'aile. petit manque au rebord et fracture restaurée avec des agrafes.
fès, xixe siècle.
diam. : 29,5 cm haut. : 9 cm