En faïence à décor bleu-et-blanc, à motif dit de cachemire avec des palmes boteh s'enroulant autour de disques bleus. bouton de préhension « tuma ». anciennes restaurations.
fès, fin xixe siècle.
haut. : 27 cm
fès, fin xixe siècle.
haut. : 27 cm