Huile sur toile
signée en bas à droite
228 x 178 cm
En 67, Mantel semble s'intéresser au thème de préparation de la mariée. Dans cette composition l'artiste nous montre le personnage principal au centre de l'œuvre recevant les soins des jeunes filles la coiffant et la tatouant de Henné.
Le 26 mars 2005, nous présentions aux enchères une œuvre très proche de celle-ci, avec des sujets très ressemblants peints également sur un fond blanc pour faire mieux ressortir le travail des couleurs.