Para vent à 5 vantaux
huile sur toile
signée en haut à droite
(5 x) 122 x 50 cm
Rare et beau paravent à 5 vantaux réalisé pour Jacqueline Brodskis. Cette œuvre peu commune témoigne de l’intérêt qu’a toujours porté l’artiste à la mythologie marocaine et ses contes populaires ainsi qu’à son amour pour la couleur.