Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 8 Arts décoratifs et tableaux du xxe siècle

25 septembre 2004 Salle de vente CMOOA

90
Jules Leleu (1883-1961)
Rare paire de meubles de salon

En placage de noyer sur une âme en chêne. la partie haute à ressaut est soulignée d'une moulure. l'intérieur est plaqué de miroir ancien et reçoit des étagères en verre. ils reposent sur une base en retrait et un socle à quatre pieds courts soulignés d'un jonc et de rouleaux en bronze doré. porte l'étiquette d'origine. ce meuble dessiné par leleu à été exécuté sous sa direction. il porte le numéro n° 4488 : paris le 15 mars 1955 et les n° 25832 et 25833.
haut. : 88 - larg. : 66 - prof. : 34 cm

Estimation : 100000 - 150000 Dhs