Sabre, yatagan. Poignée à oreillettes en argent rehaussé de perles d'argent et de corail. Lame gravée de rinceaux dans un cartouche. Fourreau en bois recouvert de cuir et de plaques d'argent à décor repoussé et ciselé de motifs floraux. Bouterolle en forme d'animal stylisé.
Balkans, art ottoman, XIXème siècle