Neuf aquarelles signées représentant des vues et scènes marocaines. exemplaire n°6 exécuté à la main «pour monsieur denys tertian «dans l’atelier de jean-Émile laurent aux oudaïas, rabat». il existe de ce livre, entièrement fait à la main par l’auteur, 10 exemplaires numérotés de 1 à 10, deux sur canson et un h.c. tous reliés par jacques andré laurent. reliure en cuir et bois par jacques andré laurent