Ce lot est inclut dans la vente nᵒ 01 Tableaux Orientaliste et Objets d`art Islamique

28 décembre 2002 Salle de vente CMOOA

61000
Selle et harnachement

Selle et harnachement, en cuir brun à décor brodé en argent. La selle est formée d’un arçon en bois surmonté d’un pommeau élevé et d’un haut troussequin. L’ensemble est recouvert de cuir brun, brodé à l’avant et à l’arrière de fils d’argent, filali, en léger relief, à décor de rinceaux et de palettes. Le poitrail, de forme polylobée,est entièrement brodé du même décor. Avec sa bride brodée de fils d’argent sur fond orangé.
Maroc, Fès, pour Tlemcen, fin XVIIIème siècle

Estimation : 80000 - 120000 Dhs