Selle et harnachement, en cuir brun à décor doré et argenté. La selle est formée d’un arçon en bois surmonté d’un pommeau élevé et d’un haut troussequin. L’ensemble est recouvert de cuir brun entièrement brodé de rosettes dorées et argentées disposées dans un réseau de damiers. La selle est munie de deux étuis porte-Coran brodés et fixés de part et d’autre du troussequin, et de ses étriers en fer à décor de fils d’argent. Elle est posée sur un tapis de selle entièrement brodé. Poitrail, de forme polylobée, entièrement brodé du même décor et frontal.
Maroc, Fès, début XIXème siècle