187
Alexis Chottin
Tableau de la musique marocaine.

Paris, geuthner, 1939, in-8 plein maroquin marron, dos orné doré, 223 pages illustrées de 18 planches hors-texte sur la musique et ses instruments, avec des musiques notées. joint :- legey (doctoresse). <em>essai de folklore marocain
paris, 1926, paul geuthner, in-8 demi maroquin marron à coins, tête dorée, 235 p. 17 planches photographiques hors-texte, sous serpente, comprenant chacune deux illustrations. index alphabétique. rousseurs. contient : le monde physique : le monde. création. limites. Époque de la création du monde. fin du monde. la terre : forme. tremblements de terre. montagnes. empreintes des saints. quelques croyances au sujet des pierres. croyances particulières sur la terre. le monde des génies.

Estimation : 12000 - 14000 Dhs